Remerciements à Cendrine vK, Charly Neuder, Claudine Delaveyne, Francine Laude, Véronique Jestin, Hervé Baudy, Jean Claude Bourgeois, Pierre Saliou, au SHD de Brest,
et à l'équipe de recherches du SHD de Toulon.
Nom et prénoms | décédé † ou survivant (s) |
Portrait (double clic pour activer le lien) |
Date de naissance | Lieu de naissance | Département / Pays de naissance | Grade | Mémoire des Hommes | Décorations |
Base Léonore / citations officielles Actes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AGÉNIE André Louis | † | 18 mai 1896 | PARIS XIXème | Paris |
Matelot de 2ème classe Électricien. |
||||
ALBOUY Arthur Adrien | † | 20 décembre 1894 | VÉZINS de LÉVÉZOU | Aveyron | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
ALIX Pierre Eugène | † | 24 janvier 1894 | JOINVILLE Le PONT | Val de Marne | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
ALLAIN Michel | † | 17 mars 1891 | LANNILIS | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier | ||||
ALLAIN Yves Marie | † | 19 novembre 1897 | PLOUHA | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
AMELINE Henry Arthur Valéry | † | 6 octobre 1894 | PARIS 11ème | Paris | Matelot de 2ème classe Torpilleur. | ||||
ANCEL Jean | (s) | 30 novembre 1891 | TREBOUL | Finistère | Matelot canonnier breveté | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. | |||
ANDRIEUX Francis Marie | † | 23 juillet 1893 | PLÉNEUF | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
ANGIBAUD François Eugène Isidore Louis | † | 23 mai 1886 | SAINT NAZAIRE | Loire Atlantique | Matelot de 2ème classe Chauffeur auxiliaire. | ||||
ANGIBAUD Maixent Léon Julien | † | 22 avril 1896 | CHAILLÉ les MARAIS | Vendée | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
ANGUIL Guillaume | (s) | 02 mars 1893 | LOCMELAR | Finistère | Quartier Maître fourrier | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. | |||
ANNE Auguste | (s) | 20 septembre 1889 | MONTFARVILLE | Manche | Quartier Maître canonnier | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. | |||
ANTON Émile | † | 8 avril 1892 | ORAN | ALGERIE | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
ARMIEUX César | † | 29 septembre 1883 | SAINTES MARIES DE LA MER | Bouches du Rhône | Matelot de 2ème classe Chauffeur | ||||
ARNAUD Charles Paul Célestin | † | 24 mars 1892 | ANNONY | Ardèche | Matelot de 2ème classe Canonnier | ||||
ARNAUD François Aurélien Henri | † | 15 décembre 1897 | LIBOURNE | Gironde | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
ARNAUD Marie Pierre Joseph | † | 9 septembre 1892 | BOURG | Gironde | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
ASCOËT Pierre Joseph | † | 17 septembre 1894 | QUIMPER | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
ASTIER Henri Jean André | † | 3 juin 1891 | SAVASSE | Drôme | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
AUBERT Jean Hector Henri Hubert | † | 6 juin 1887 | SAINT PIERRE | Martinique | Enseigne de vaisseau de 1ère classe | ||||
AUDRAN François Marie | † | 5 février 1893 | PLUVIGNER | Morbihan | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
AUFFRAY Albert Marie Victor Mathurin | † | 5 juin 1888 | SAINT JOUAN des GUÉRETS | Ille et Vilaine | Quartier Maître de manoeuvre. | ||||
AUTIN Arthur Fernand | † | 6 juin 1893 | CHARRON | Charente Maritime | Matelot de 2ème classe Clairon. | ||||
AUTRIC Jean Baptiste Pierre Marius | † | 29 décembre 1871 | TOULON | Var | Capitaine de frégate, second | Fiche Matricule | |||
BABA Si | † | ../..../1893 | LOGO | SOUDAN | Laptot de 2ème classe sans spécialité | ||||
BACQUEYRISSE Jean Félix Albert | † | 01 avril 1893 | SAUBUSSE | Landes | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
BALCH Jean Louis Marie | † | 23 avril 1895 | HUELGOAT | Finistère | Matelot de 1ère classe Canonnier | ||||
BALUSTRE Gabriel Désir | † | Agent civil militarisé | |||||||
BARON Joseph Marie | † | 2 juin 1895 | PLOUGUERNEAU | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier breveté | ||||
BASSIBEY Jean Gaston | † | 12 mars 1894 | ISLE SAINT GEORGES | Gironde | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
BATS François | † | 11 avril 1888 | PAUILLAC | Gironde | Matelot de 1ère classe Chauffeur. | ||||
BAUDIN Alexis dit Georges | † | 10 mai 1890 | ANDERNOS les BAINS | Gironde | Quartier Maître Timonier. | ||||
BECAM Jean Yves | (s) | 07 mars 1886 | MORLAIX | Finistère | Enseigne de vaisseau | ||||
BÉDRUNES Justin Georges | † | 30 mai 1892 | ORLÉANS | Loiret | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
BEGUIN Achille | † | 20 0ctobre 1894 | BLENDERCQUES | Pas de Calais | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
BÉHEY Albert Désiré | † | 07 mars 1895 | DENAIN | Nord | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
BEKER Robert Georges | † | 03 avril 1895 | VALENCIENNES | Nord | Matelot 2ème classe canonnier | ||||
BELLEVILLE Louis Etienne Charles | † | 28 octobre 1895 | RUFISQUE | Sénégal | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
BENECH François Yves Marie | † | 17 septembre 1890 | TREDARZEC | Côtes d'Armor | Matelot 2ème classe sans spécialité | ||||
BENOÎT Joanny Augustin | † | 5 mai 1890 | ÉTOILE sur RHÔNE | Drôme | Second Maître Canonnier. | ||||
BERGONT Henri Julien | † | 08 octobre 1895 | VALDEBLORE | Alpes Maritimes | Apprenti Canonnier | ||||
BERRÉHAR Jean François Marie | † | 26 décembre 1887 | Le CLOÎTRE SAINT THÉGONNEC | Finistère | Matelot de 1ère classe Clairon. | ||||
BERTHINIER Émile | † | 28 mai 1883 | LYON | Rhône | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
BERTHOU François | † | 22 mai 1886 | LAMBÉZELLEC | Finistère | Maître Mécanicien. | ||||
BERTOZZI Jean | † | 17 mai 1891 | OTA | Corse du Sud | Matelot de 1ère classe Chauffeur. | ||||
BERTREM Florimond Alexandre | † | 4 octobre 1891 | BELLAVISTA | Meurthe et Moselle | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
BESNARD Emmanuel Marie Mathurin | † | 1er avril 1884 | BROONS | Côtes d'Armor | Second Maître forgeron | ||||
BESSE Martial Léonard | † | 12 janvier 1894 | ISLE | Haute Vienne | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
BEUVADIN Isidore Guénolé | † | 11 septembre 1893 | CONCARNEAU | Finistère | Quartier Maître Électricien. | ||||
BEZU Edouard François | (s) | 10 novembre 1871 | LANNION | Côtes d'Armor | Second Maître | a évacué les fonds après tout leur personnel et a contribué à maintenir le calme par l'exemple de son sang-froid pendant l'évacuation du bâtiment. | |||
BIANC Jean Baptiste Paul | † | 30 octobre 1890 | ANTIBES | Alpes Maritimes | Quartier Maître Électricien Torpilleur. | ||||
BLANCHARD Etienne | † | 5 janvier 1892 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Apprenti Chauffeur. | ||||
BLAS Isidore Jean Marie | † | 31 octobre 1893 | PLOUER SUR RANCE | Côtes d'Armor | Matelot de 1ère classe canonnier breveté | ||||
BLAYAC Raoul Adrien Gabriel | † | 13 décembre 1896 | TOULOUSE | Haute Garonne | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
BOÏEL Edmond Clément Marie | † | 23 mai 1891 | MONTAIGU | Vendée | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
BOINET Marcel Jean Louis | † | 01 février 1897 | MORIEUX | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Canonnier | ||||
BONDON Didier François Marie | † | 23 mai 1889 | MÈZE | Hérault | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
BONNEC Jean Marie | † | 20 juillet 1893 | GROIX | Morbihan | Matelot 2ème classe gabier breveté | ||||
BONNET Ernest Hector | † | 03 décembre 1892 | DENAIN | Nord | Apprenti Marin | ||||
BONNET Jean Albin Hippolyte | † | 13 avril 1897 | BAGARD | Gard | Matelot 3ème classe électricien | ||||
BOREL Joseph Cyprien Ludovic | † | 23 août 1893 | MARSEILLE | Boûches du Rhône | Matelot 3ème classe Boulanger coq | ||||
BOSC Jean | † | 22 juin 1890 | BÈGLES | Gironde | Matelot de 3ème classe Chauffeur. | ||||
BOSSENNEC Joseph Marie | † | 13 mai 1884 | DOUARNENEZ | Finistère | Maître Canonnier. | ||||
BOUCHON Erasme | (s) | 07 mai 1892 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Quartier Maître | Servant de hausse à la tourelle de 30 AV. A aidé le premier-maître LABOUS à assurer le tir de la tourelle, pendant que ses camarades tombaient successivement asphyxiés après avarie du marbec. Est finalement resté seul avec LE FOLGOC pour fermer la culasse au 11e coup | |||
BOUÉROUX André Pierre | † | 29 juillet 1895 | HÉRICY | Seine et Marne | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
BOUGET Jean Louis | † | 16 avril 1871 | PÉDERNEC | Côtes d'Armor | Maître Fourrier. | ||||
BOUIC Bertrand | † | 27 mai 1895 | USTARITZ | Pyrénées Atlantiques | Matelot de 3ème classe Apprenti Chauffeur | ||||
BOULEY Émile Eugène François | † | 8 janvier 1889 | CAMBERNON | Manche | Quartier Maître Canonnier. | ||||
BOUNIARD Frédéric Marius | † | 31 décembre 1892 | MARCOLS | Ardèche | Apprenti Marin | ||||
BOURDAIS Francis Marie | † | 11 septembre 1893 | Le VIVIER sur MER | Ille et Villaine | Quartier Maître Canonnier. | ||||
BOURDET Yves Henri Paul | (s) | 20 septembre 1890 | SAINT PALAIS | Pyrénées Atlantiques | Matelot | ||||
BOURDILLIAT Maurice Amand | † | 9 décembre 1874 | Le HAVRE | Seine Maritime | Maître Mécanicien. | ||||
BOURDIN Jules Marie | † | 27 février 1887 | LYON 2ème | Rhône | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
BOURGEOIS Dominique | † | 6 septembre 1884 | TARNOS | Landes | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
BOUTIERE François Sébastien | † | 20 janvier 1892 | MALLEMORT | Bouches du Rhône | Matelot 2ème classe Boulanger coq | ||||
BOUTROUX Robert Jacques Gontrand | † | 23 octobre 1879 | LILLE | Nord | Lieutenant de vaisseau. | ||||
BOYER Victorin Joseph | † | 4 mars 1872 | CAMPS la SOURCE | Var | Second Maître Mécanicien. | Fiche Matricule, Acte de Naissance | |||
BRAMOULLE Lucien Louis | † | 29 novembre 1894 | GOUESNOU | Finistère | Matelot 3ème classe fourrier | ||||
BRASSEUR Émile Alfred | † | 5 février 1894 | COUSOLRE | Nord | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
BRAZEY Jules Camille | † | 25 mars 1891 | Chevigny | Côte d'Or | Matelot 2ème classe Boulanger coq | ||||
BRETON Joseph Marie | † | 17 janvier 1875 | BERRIEN | Finistère | Premier Maître Fourrier. | ||||
BRIAL Pierre Martin | † | 4 novembre 1890 | BOULETERNÈRE | Pyrénées Orientales | Quartier Maître Torpilleur. | ||||
BRIANT Louis René | † | 9 mai 1886 | MORLAIX | Finistère | Quartier Maître Timonier. | ||||
BROCHET Albert Octave Raymond | † | 12 avril 1896 | ANGOULEME | Charente | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
BROUSSE Jean Sébastien Émile | † | 28 décembre 1892 | SAINT JEAN PLA de CORTS | Pyrénées Orientales | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
BROUSTET Jean | † | 13 juillet 1893 | ARCACHON | Gironde | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
BRUHAT Pierre Alfred | † | 1er mars 1896 | HIERSBROUAGE | Charente Maritime | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
BRUNEL Joseph | † | 30 mai 1874 | LANGOGNE | Lozère | Agent de service civil,cuisinier | ||||
BURLUT Marcellin Marie | † | 8 octobre 1879 | ÉTEL | Morbihan | Second Maître Mécanicien. | ||||
CABOCCO Pierre | (s) | 05 Juillet 1877 | PLOUEC | Côtes d'Armor | Quartier Maître Chauffeur | ||||
CABOURET René Alfred Eugène | † | 18 novembre 1894 | HÉROUVILLETTE | Calvados | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
CADENEL Saturnin | † | 29 novembre 1894 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Apprenti Marin sans spécialité | ||||
CAHUZAC Marie Germain Louis Émile | † | 8 décembre 1885 | ALBI | Tarn | Médecin de 2ème classe. | ||||
CAILLE Albert Charles | † | 15 février 1893 | PARIS | Paris | Matelot de 2ème classe Chauffeur breveté | ||||
CALON Albert Victor | † | 23 novembre 1892 | OUTREAU | Pas de Calais | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
CAMBOT Jean Alfred | † | 18 août 1893 | SIEST | Landes | Apprenti Marin sans spécialité | ||||
CAMOLLI Charles Marius | † | 26 janvier 1892 | TOULON | Var | Matelot de 2ère classe Chauffeur. | Fiche Matricule, Acte de Naissance | |||
CANTÉ Jean Pierre | † | 18 janvier 1888 | PLOGOFF | Finistère | Quartier Maître Timonier. | ||||
CARET Louis Joseph Marie | † | 24 juillet 1872 | GUIPAVAS | Finistère | Second Maître Chauffeur. | ||||
CARTRON Ferdinand | † | 8 juin 1892 | Le CHAY | Charente Maritime | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
CASANOVA François Antoine | † | 10 juin 1893 | AZILONE AMPAZA | Corse du Sud | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
CASTAING Pierre | † | 4 octobre 1889 | GUJAN | Gironde | Quartier Maître de manoeuvre. | ||||
CAULIER Raoul Charles | † | 09 octobre 1894 | ARQUES | Pas de Calais | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
CÉVAËR Jean François | † | 2 février 1892 | ROSNOËN | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
CHANTEREAU Albert | † | 15 avril 1890 | MIALET | Dordogne | Matelot de 2ème classe Fourrier. | ||||
CHAPON René | † | 20 janvier 1895 | PRUNIERS en SOLOGNE | Loir et Cher | Matelot de 3ème classe Charpentier. | ||||
CHARLES Albert Louis Henri | † | 10 décembre 1894 | MERRIS | Nord | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
CHARRETEUR Armand René | † | 24 mars 1897 | TOULON | Var | Matelot de 1ère classe Canonnier. | Fiche Matricule , Acte de naissance | |||
CHARRION César Philippe François | † | 22 février 1897 | BELLEVILLE | Rhône | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
CHASSAGNE Fernand Alfred | † | 25 janvier 1897 | LIBOURNE | Gironde | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
CHATELLIER Noël Jules Edmond | † | 21 mars 1896 | NANTES | Loire Atlantique | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
CHAUMEL Georges Émile | † | 22 mai 1896 | PARIS IVème | Paris | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
CHENY Edoouard Marie | † | 4 mai 1888 | LANNION | Côtes d'Armor | Quartier Maître Charpentier. | ||||
CHEVALIER Jacques | † | 16 janvier 1894 | SAINT MARTIN des CHAMPS | Finistère | Matelot de 2ème classe Gabier breveté | ||||
CHEVROTIN Paul Jean Victor | † | 26 août 1893 | BRESSUIRE | DeuxSèvres | Quartier Maître Canonnier). | ||||
CHILOTTI Joseph | † | 3 mars 1896 | NICE | Alpes Maritimes | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
CLECH Jean Marie | † | 6 octobre 1886 | GUIMAËC | Finistère | Second Maître Canonnier. | ||||
CLOAREC Hervé | (s) | 22 avril 1891 | TREBOUL | Finistère | Matelot | ||||
CLOAREC Stanislas Marie | † | 15 septembre 1890 | TRÉBOUL | Finistère | Matelot de 1ère classe Fusilier auxiliaire. | ||||
CODEN Yves | (s) | 15 juin 1883 | LOCQUIREC | Finistère | Quartier maître | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. | |||
COLAS Ferdinand Joseph Marcel | † | 17 Novembre 1891 | Les SABLES d'OLONNE | Vendée | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
COLBERT Firmin Pierre | † | 27 décembre 1886 | ANNOT | Alpes de Haute Provence | Agent de service civil (Cuisinier). | ||||
COLCANAP Auguste Armand Marie | † | 23 novembre 1887 | SAINT FULGENT | Vendée | Quartier Maitre Électricien. | ||||
COLLIOU Joseph Marie | † | 9 septembre 1886 +21/03/16 | PABU | Côtes d'Armor | Quartier Maître Fusilier. | ||||
COMBEROUSSE Paul Johannès | † | 15 mars 1893 | MONTLUÇON | Allier | Enseigne de vaisseau de 2ème classe. | ||||
CONRADT Albert | † | 6 mai 1893 | HUSSIGNY GODBRANGE | Meurthe et Moselle | Matelot de 1ère classe Électricien. | ||||
CONRADT Marcel | † | 16 septembre 1893 | VILLERUPT | Meurthe et Moselle | Matelot de 2ème classe Électricien. | ||||
COQUAIRE Georges Léon Joseph | † | 21 août 1893 | RENNES | Ille et Villaine | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
COQUIN Yves | (s) | 01 juin 1892 | MORLAIX | Finistère | Maître torpilleur |
|
a évacué les fonds après tout leur personnel et a contribué à maintenir le calme par l'exemple de son sang-froid pendant l'évacuation du bâtiment.Médaille militaire, médaille du Maroc avec agrafe du Maroc, Croix de guerre avec palme. | ||
CORDELLE Charles Henri | † | 26 mai 1889 | PARIS | Paris | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
CORLOUËR Pierre Marie André | † | 13 janvier 1891 | PLÉHÉDEL | Côtes d'Armor | Quartier Maître Torpilleur. | ||||
CORRAZE Marius | (s) | 03 avril 1890 | MONCRABEAU | Lot et Garonne | Quartier Maître | Inscrit maritime à Bayonne n°2205 | |||
COSIMO Paul | † | 11 août 1895 | SAINT FLORENT | Haute Corse | Matelot de 1ère classe Timonier breveté | ||||
COSMAO DUMANOIR Eugène Edouard | † | 7 novembre 1867 | LORIENT | Morbihan | Capitaine de frégate | ||||
COSTIOU Laurent | † | 4 mars 1892 | NÉVEZ | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
COUCHOURON Jean François | † | 13 février 1894 | Le TRÉHOU | Finistère | Matelot de 2ème classe Timonier). | ||||
COUDARD Georges | † | 23 février 1895 | BLANZAC | Charente | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
COULIOU Alexandre Joseph | † | 16 janvier 1887 | CLOHARS CARNOËT | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
COULON Laurent Jean Victor | † | 16 juin 1894 | GIGNAC | Hérault | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
COULONY Auguste Stanislas | † | 22 février 1889 | COGOLIN | Var | Second Maître Électricien | Acte de Naissance | |||
COUPPEY Victor André Raymond | † | 1er mars 1895 | OCTEVILLE | Manche | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
COUSIN Marie Ange François | † | 20 juin 1883 | QUÉVERT | Côtes d'Armor | Second Maître Canonnier. | ||||
COUSSOT Jules | † | 9 août 1892 | SAINT SULPICE de ROYAN | Charente Maritime | Quartier Maître Armurier. | ||||
COUTANT Charles Edouard | † | 13 juin 1892 | BEAUVOIS en CAMBRÉSIS | Nord | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
COUTURE Victorin Jean | † | 21 février 1893 | IZOTGES | Gers | Apprenti Marin sans spécialité | ||||
CREACH Yves | † | 20 décembre 1873 | CLÉDER | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
CUGNY Émile | † | 12 novembre 1894 | BOUCAU | Pyrénées Atlantiques | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
DAFFNIET Jean Louis | † | 25 février 1892 | PLOUEZOC'H | Finistère | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
DAGUERRE François | † | 14 avril 1891 | BOUCAU | Pyrénées Atlantiques | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
DANIEL Joseph Noël René Etienne | (s) | 29 août 1896 | PLOMELIN | Finistère | Matelot canonnier | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment.Disparu avec Le Suffren le 26/11/1916, médaille militaire et étoile de bronze à titre posthume. | |||
DARIDON Jean Marie | † | 13 mars 1891 | ROSCOFF | Finistère | Matelot de 2ème classe sans spécialité. | ||||
DASSO Louis Nonce | † | 14 mars 1892 | BASTIA | Haute Corse | Apprenti Marin sans spécialité. | ||||
DAUMENS Fernand Jean Pierre | † | 31 juillet 1896 | TALAIS | Gironde | Matelot de 3ème classe Apprenti Canonnier. | ||||
DAURAT Henri | † | 1er novembre 1892 | COSNE COURS sur LOIRE | Nièvre | Apprenti marin sans spécialité. | ||||
DAVID Jean Marie Léon | † | 6 avril 1884 | PLOEMEUR | Morbihan | Second Maître Charpentier. | ||||
DAVY Joseph Marius Claire | † | 2 février 1869 | La SEYNE sur MER | Var | Maître Mécanicien. | Fiche Matricule , Acte de Naissance | |||
D'AYMAR de CHÂTEAURENARD Pierre Bertrand François | † | 1er décembre 1894 | TOURS | Indre et Loire | Aspirant. | ||||
DECARPENTRY Jean Marie | † | 26 juin 1884 | TRÉGARVAN | Finistère | Second Maître Canonnier. | ||||
DEGRAVE Marceau Lucien | † | 27 décembre 1894 | DUNKERQUE | Nord | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
DELACROIX André Etienne Léon | † | 28 novembre 1892 | SAINT LOUIS du SÉNÉGAL | SENEGAL | Apprenti Marin sans spécialité | ||||
DELAGE Jean Émile | † | 6 juillet 1894 | THIVIERS | Dordogne | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
DELANOÉ Henri Louis | † | 15 mars 1892 | CONSTANTINE | Algérie | Apprenti marin sans spécialité. | ||||
DELÉCOLE Arsène René Anatole | † | 19 février 1894 | MAILLY MAILLET | Somme | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
DELFO Jules | † | 19 janvier 1896 | Le POUGET | Hérault | Canonnier | ||||
DELIGNE Auguste Pierre François | † | 2 janvier 1894 | AVION | Pas de Calais | Matelot de 3ème classe Commis. | ||||
DELPECH Camille Ulysse | † | 9 mai 1888 | VILLEFRANCHE de ROUERGUE | Aveyron | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
DENIAU William Augustin | † | 1er septembre 1895 | ROCHEFORT sur MER | Charente Maritime | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
DENIGÈS Fernand Alexandre | † | 20 avril 1896 | TALENCE | Gironde | Matelot de 2ème classe sans spécialité | ||||
DENIZE Marcel | † | 22 mai 1891 | BURCY | Seine et Marne | Matelot de 1ère classe). | ||||
DERRIEN Jean Marie | † | 26 août 1880 | PLOUZÉLAMBRE | Côtes d'Armor | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
DERRIENNIC Eugène Marie | † | 2 février 1885 | SAINT LAURENT | Côtes d'Armor | Quartier Maître | ||||
DESHAYES Arthur Augustin | † | 28 mai 1892 | SAINTE LUCE sur LOIRE | Loire Atlantique | Matelot de 3ème classe | ||||
DESTRADE François | † | 8 janvier 1895 | SAINT MARTIN de HINX | Landes | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
DIALLY Amady | † | ../..../1892 | DAKEL | SOUDAN | Laptot de 2ème classe sans spécialité | ||||
DIALO Baidi | † | ../..../1899 | MATHOUM | SOUDAN | |||||
DIARD Yves Marie | † | 25 février 1881 | CAUDAN | Morbihan | Second Maître Timonier. | ||||
DIDERON Marc René | † | 26 juin 1893 | SAINT BARTHÉLEMY de VALS | Drôme | Apprenti marin sans spécialité | ||||
DIOUF Omar | † | ../..../1895 | DAKAR | Sénégal | |||||
DOHOLLOU Jean Marie | † | 12 avril 1894 | BOTSORHEL | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
DOMÉON Jean Marie | † | 10 avril 1873 | PLÉRIN | Côtes d'Armor | Second Maître Canonnier. | ||||
DONEAUD Maurice Edouard Louis Marie | † | 9 septembre 1894 | TOULON | Var | Aspirant. | Fiche Matricule, Acte de Naissance | |||
DONNART Mathieu | † | 16 janvier 1893 | PLOUHINEC | Finistère | Quartier Maître Fourrier. | ||||
DORINET Pierre Théophile Léon | † | 11 mai 1894 | CRAZANNES | Charente Maritime | Matelot de 3ème classe Gabier. | ||||
DOSSAL Yves | † | 15 janvier 1895 | HENVIC | Finistère | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
DOT Armand | † | 20 juin 1878 | KAFR-EL-ZAYAT | ÉGYPTE | Agent de service civil. | ||||
DOUMAIN Julien | † | 22 juillet 1893 | VITRAC SAINT VINCENT | Charente | Quartier Maître de manoeuvre. | ||||
DOUMAX Michel Pierre | † | 6 octobre 1893 | MIRAMONT de GUYENNE | Lot et Garonne | Apprenti marin sans spécialité | ||||
DRÉO Yves Marie | † | 19 juillet 1887 | SAINT MARC | BREST | Second Maître Canonnier. | ||||
DUBOIS Charles Louis Lucien | (s) | 13 octobre 1890 | SAINT MENEHOULD | Marne | Matelot de 1ère classe charpentier | ||||
DUBOUGNON Adolphe | † | 23 décembre 1891 | CORENT | Puy de Dôme | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
DUBOURG Joseph | † | 22 mars 1882 | SAINT SYMPHORIEN | Gironde | Maître Mécanicien. | ||||
DUBUT Emile | (s) | 29 août 1890 | TROUVILLE SUR MER | Calvados | Matelot | ||||
DUCATEAU Robert | † | 08 septembre 1892 | PARIS VIème | Paris | Matelot 3ème classe sans spécialité | Le soir après le combat, le cadavre du matelot Ducateau est apporté à bord(Suffren) par un canot ramenant des survivants. | |||
DUJARDIN Violette Ambroise Louis Laurent | † | 14 août 1892 | SAINT VALÉR Ysur SOMME | Somme | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
DUMAS Honoré | † | 23 décembre 1895 | VALLAURIS | Alpes Maritimes | Matelot 2ème classe Canonnier | ||||
DUMAS Barthélemy | † | 11 septembre 1865 | MONTPELLIER | Hérault | Mécanicien en chef. | ||||
DUPLAA Jean Camille | † | 1er juillet 1888 | IZON | Gironde | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
DUPOMMIER Jean Baptiste | † | 29 octobre 1892 | PUGIEU | Ain | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
DUPRAT Jean dit Fernand | † | 15 octobre 1889 | La TESTE de BUCH | Gironde | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
DURAND François René Auguste | † | 17 avril 1893 | La ROCHELLE | Charente | Matelot de 3ème classe Maître d'hôtel. | ||||
DURAND Pierre Jean | † | 30 juin 1876 | PLONÉOUR LANVERN | Finistère | Second Maître Canonnier. | ||||
DURBEC Siffroy Lucien Paul | † | 05 avril 1892 | PIERREDUFEU DU VAR | Var | Apprenti marinn sans spécialité | Fiche Matricule, Acte de Naissance | |||
DUTEN Jacques Henri | † | 18 avril 1891 | ORTHEVIELLE | Landes | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
DUVILLE Augustin Jean Joseph | † | 17 mars 1878 | TOULON | Var | Médecin de 1ère classe. | Fiche Matricule, Acte de Naissance | |||
EDOUARD Alfred Noël | † | 25 décembre 1896 | PONT L'ABBÉ d'ARNOULT | Charente Maritime | matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
ENGERRAN Joseph Jules | † | 26 mai 1892 | VILLEDIEU les POÊLES | Manche | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
ESPANET Léon Marius Février | † | 13 février 1890 | Le BEAUSSET | Var | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
ESVAN Jean Louis Félix | † | 6 juin 1881 | GUIDEL | Morbihan | Maître Fusilier. | ||||
EUDO Boniface Marie | † | 1er mai 1896 | KERGRIST | Morbihan | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
EYRAUD André Sparticus | † | 30 septembre 1886 | VALS les BAINS | Ardèche | Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire. | ||||
FARJAS Marius | † | 29 octobre 1891 | CALUIRE | Rhône | Cuisinier. | ||||
FAUQUENOT Gaston Léon Alphonse | † | 25 septembre 1892 | CHERBOURG | Manche | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
FAYE Tidiane | † | ../..../1894 | BAOL | Sénégal | Laptot de 2ème classe sans spécialité | ||||
FAYET Edouard | † | 13 décembre 1891 | BREST | Finistère | Enseigne de vaisseau de 2ème classe. | ||||
FEDERICI Louis | (s) | 24 octobre 1892 | NICE | Alpes Maritimes | Matelot | ||||
FICHOU Paul Ludovic Jean Marie | † | 14 mai 1891 | PLÉHÉDEL | Côtes d'Armor | matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
FILHOL William Alfred | † | 15 octobre 1895 | COGNAC | Charente | Aspirant. | ||||
FINIELS Fernand | † | 26 septembre 1891 | AUMESSAS | Gard | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
FLAUD Philippe Dominique | † | 4 août 1895 | FOUQUEURE | Charente | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
FLOCH Yves Marie | † | 25 novembre 1876 | La FOREST | Finistère | Second Maître Mécanicien. | ||||
FORGIT François | † | 7 avril 1891 | La TREMBLADE | Charente Maritime | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
FOURNIER Ernest | (s) | Matelot | |||||||
FRAIXE Armand Louis Joseph | † | 3 février 1895 | AGDE | Hérault | Apprenti Marin | ||||
FRANCHI Pascal | † | 27 septembre 1893 | CASSANO | HauteCorse | Matelot de 3ème classe chauffeur breveté provisoire | ||||
FRAVAL Pierre Marie | † | 15 juin 1884 | CLOHARS CARNHOËT | Finistère | Quartier Maître Fusilier. | ||||
GAILLARD Joseph Marie | † | 2 juin 1890 | PAIMPOL | Côtes d'Armor | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
GALA Armand Romuald Joachim | † | 27 mars 1870 | POINTE à PITRE | Gauadeloupe | Maître Chauffeur. | ||||
GAMARDE Sylvain | † | 9 juin 1869 | CASTELNAU RIVIÈRE BASSE | Hautes Pyrénées | Premier Maître Électricien. | ||||
GANIVET Ferdinand Augustin | † | 19 avril 1896 | SALERNES | Var | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
GARAT Pierre | † | 28 février 1892 | BARDOS | Pyrénées Atlantiques | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
GARDÈS Marie Guillaume | † | 6 octobre 1894 | ANTIGNAC | Cantal | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
GARNIER Andé Eugène Omer | † | 30 janvier 1891 | VINCENNES | ValdeMarne | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
GAROFF Léon Félix | † | 8 novembre 1893 | CAMARET | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
GASSION Adrien Bernard | † | 8 avril 1891 | BRICQUEVILLE | Calvados | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
GASTAUD Joseph Thérèse | † | 12 décembre 1893 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
GASVERDE Jean Baptiste | † | 2 juin 1891 | La BOUILLADISSE | Bouches du Rhône | Apprenti marin sans spécialité | ||||
GAULTIER Jules Fernand | † | 22 juin 1892 | PARIS XVIIème | Seine | Matelot de 2ème classe Électricien. | ||||
GAUTHIER Léon Noël | † | 4 février 1892 | TOULON | Var | Quartier Maître Armurier. | ||||
GAUTIER Joseph Marie | † | 28 février 1874 | DINAN | Côtes d'Armor | Premier Maître Fourrier. | ||||
GEFFROY Eugène Marie | † | 27 décembre 1893 | LANNION | Côtes d'Armor | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
GINOUVÈS Georges Ernest Clément | † | 23 novembre 1889 | PIERREFEU du VAR | Var | Matelot de 1ère classe Boulanger Coq. | ||||
GIRARD Marius Victorin Gualbert | † | 12 juillet 1892 | Hyères | Var | Matelot Chauffeur. | Fiche Matricule, Acte de naissance | |||
GIRAUD Jean Baptiste | † | 3 juillet 1893 | ÉCULLY | Rhône | Matelot de 2ème classe Électricien. | ||||
GOARANT Paul Marie | 10 avril 1869 | CLÉDER | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | |||||
GOHÉBEL Joseph Vincent Marie | † | 28 décembre 1894 | La TRINITÉ sur MER | Morbihan. | Quartier Maître Canonnier | ||||
GONZALÈS Juan José | † | 21 janvier 1891 | Bon Thélis | Algérie | Apprenti marin sans spécialité | ||||
GOUACHET Marcel Marie | † | 24 septembre 1891 | l'Ile MOLÈNE | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
GOULARD Joseph Auguste Marie | † | 3 mai 1896 | PLOUGASTEL DAOULAS | Finistère | Matelot de 2ème classe Électricien. | ||||
GOURDON Michel | † | 7 novembre 1893 | CAZÈRES surl'ADOUR | Landes | Apprenti Marin | ||||
GOURMELON Jean Pierre | † | 28 avril 1887 | LOPERHET | Finistère | Second Maître Canonnier. | ||||
GOURMELON Yves | † | 28 avril 1882 | LAMBÉZELLEC | Finistère | Seond Maître Mécanicien | ||||
GOURVENNEC Louis Pierre | † | 15 avril 1891 | LAMBÉZELLEC | Finistère | Quartier Maître de manoeuvre. | ||||
GOURVIL Jean | † | 15 août 1889 | PLOUGASNOU | Finistère | Second Maître Canonnier | ||||
GOUZIEN Jean Marie | † | 12 décembre 1880 | PLOUDALMÉZEAU | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
GRALL Goulven | † | 9 avril 1893 | LAMBÉZELLEC | Finistère | Matelot de 1ère classe Chauffeur. | ||||
GRANGE Alphonse | † | 8 mars 1891 | SAINT CHAMOND | Loire | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
GREL Jean André | † | 24 janvier 1894 | SAINT MAGNE de CASTILLON | Gironde | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
GRUËNAIS Jean Marie Émile | † | 11 novembre 1892 | SAINT SULIAC | Ille et Villaine | Matelot sans spécialité | ||||
GUEDON Yves Marie | (s) | 22 avril 1892 | PLEYBER CHRIST | Finistère | Matelot de 2ème classe canonnier breveté | ||||
GUÉGAN Nicolas Pierre Joseph | † | 9 août 1893 | SAUZON | Morbihan | Chauffeur breveté | ||||
GUELLEC Guillaume Jean Marie | † | 8 août 1891 | TRÉBOUL | Finistère | Matelot de 1ère classe Chauffeur breveté | ||||
GUÉLOU François marie | † | 7 août 1870 | SERVEL | Côtes d'Armor | Second Maître Chauffeur. | ||||
GUÉRIN Paul | † | 29 août 1892 | EYSINES | Gironde | Apprenti Marin sans spécialité | ||||
GUHUR Yvon Joseph | (s) | 16 septembre 1884 | LORIENT | Morbihan | Second Maître canonnier | ||||
GUICHEBARON François Marie | † | 21 août 1883 | LEVALLOIS PERRET | Hauts de Seine | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
GUIDI Eugène Sauveur | (s) | 26 mars 1896 | OLETTA | Haute Corse | Matelot | Disparu avec le Suffren le 26/11/1916 | |||
GUIDICELLI Jacques François | † | 23 octobre 1895 | OLMO | Haute Corse | Matelot de 1ère classe Canonnier. | ||||
GUIFFANT Pierre Marie | † | 26 septembre 1892 | LANRIEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
GUILHEM Charles | † | 9 octobre 1892 | BRAM | Aude | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
GUILLAUD Jules Lucien | † | 20 avril 1895 | SAINT GEORGES de DIDONNE | Charente Maritime | Matelot de 1ère classe Mécanicien. | ||||
GUILLOTIN Laurent Marie Joseph | † | 10 décembre 1880 | PARAMÉ | Ile et Vilaine | Second Maître Mécanicien. | ||||
GUILLOU Guillaume | † | 10 juin 1892 | MORLAIX | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
GUILLOU Yves | † | 28 mai 1874 | MOËLAN | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
GUIOMAR Georges | (s) | 14 juillet 1894 | SAINT MARTIN des CHAMPS | Finistère | Quartier Maître canonnier pointeur | Citation à l'ordre de l'Armée : Quartier maître canonnier pointeur, 6ème section du Bouvet, très grand sang froid pendant le combat et pendant l'évacuation de sa tourelle. | |||
GUITARD Emmanuel Gaston Charles | † | 6 septembre 1892 | CHALLANS | Vendée | Matelot de 2ème classe. | ||||
GUITTON Alfred Auguste | † | 8 janvier 1894 | SAINT HILAIRE | Essonne | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
GUYON Paul Auguste | † | 4 juin 1889 | SÈTE | Hérault | Quartier Maître Mécanicien Électricien. | ||||
GUYOT Raphaël | † | 23 octobre 1875 | GOMMENEC'H | Côtes d'Armor | Second Maître Torpilleur. | ||||
HAGNÉRÉ Jules Florentin | † | 30 novembre 1892 | ÉTAPLES | Pas de Calais | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
HAMON Amédée | † | 3 septembre 1880 | PLOUBEZRE | Côtes d'Armor | Second Maître Fourrier. | ||||
HAMON Jean François | (s) | 30 mars 1890 | GUEZEC | Finistère | Quartier maître timonier | ||||
HAMON Nicolas | † | 28 mai 1890 | PLEUMEUR BODOU | Côtes d'Armor | Quartier Maître Fusilier. | ||||
HARS Ernest Jean Baptiste | † | 22 mai 1890 | FORT MARDYCK | Nord | Quartier Maître de manoeuvre. | ||||
HASCOËT Eugène Jean René Marie Arthur | † | 11 novembre 1895 | BREST | Finistère | Matelot de 2ème classe Électricien. | ||||
HÉLARY Pierre Marie | † | 7 avril 1891 | PLOUHA | Côtes d'Armor | Quartier Maître Canonnier. | ||||
HELF Louis | (s) | 06 octobre 1892 | PHILLIPSVILLE | Moselle | Matelot de 2ème classe canonnier breveté pointeur | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. Disparu avec le Suffren le 26/11/1916 | |||
HELIES Théophile | (s) | 20 avril 1875 | SAINT PABU | Finistère | Second Maître canonnier | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. | |||
HELLO Pierre | (s) | 26 février 1870 | TREVENEUC | Côtes d'Armor | Second Maître | a évacué les fonds après tout leur personnel et a contribué à maintenir le calme par l'exemple de son sang-froid pendant l'évacuation du bâtiment. | |||
HENRY Jean Auguste | † | 7 juin 1895 | BREST | Finistère | Matelot de 1ère classe Mécanicien. | ||||
HENRY Jean Baptiste Joseph Grégoire | † | 14 janvier 1869 | AURIOL | Bouches du Rhône | Mécanicien principal de 1ère classe. | ||||
HENRY Noël Marie | † | 13 juin 1896 | HUELGOAT | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier breveté | ||||
HERMILE Gabriel | (s) | 06 JUIN 1891 | SAINT GOURGON | Loir et Cher | Matelot de 2ème classe fusilier breveté | a évacué les fonds après tout leur personnel et a contribué à maintenir le calme par l'exemple de son sang-froid pendant l'évacuation du bâtiment. Disparu avec le Suffren le 26/11/1916 | |||
HERVÉ Alexandre Joseph | † | 18 mars 1881 | DINARD | Ille et Vilaine | Second Maître Fusilier. | ||||
HERVÉ Vincent Marie | † | 4 août 1882 | LOCMARIAQUER | Morbihan | Second Maître | ||||
HÉRY Jean Alexis Louis | † | 15 septembre 1889 | SOTTEVILLE lès ROUEN | Seine Maritime | Quartier Maître Canonnier. | ||||
HIARD Louis Frédéric Jules | † | 9 mai 1894 | SAINT GUINOUX | Ille et Villaine | Quartier Maître Canonnier. | ||||
HINCK Émile Hubert | † | 3 avril 1892 | BEUVRAGES | Nord | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
HUCHET Arsène Émile Yves Roger | † | 7 juin 1895 | RANDONNAI | Orne | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
HUET Aimé Adolphe Marie | † | 16 février 1884 | LORIENT | Morbihan | Maître Mécanicien. | ||||
ILTIS Alphonse | † | 2 mars 1892 | ALOST | BELGIQUE | Apprenti Marin. | ||||
JACQ Jean Hervé Nicolas | † | 23 juillet 1894 | LOPÉREC | Finistère | Quartier Maître Électricien | ||||
JAMBON Désiré Louis Joseph | † | 3 mai 1896 | LANVALLAY | Côtes d'Armor | Matelot de 1ère classe Mécanicien. | ||||
JAOUEN Yves | † | 17 janvier 1893 | LANDUNVEZ | Finistère | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
JEAN Léon Paul Pierre | † | 21 avril 1891 | CARENTAN | Manche | Matelot de 2ème classe Boulanger Coq. | ||||
JEANNIC Noël Guillaume Marie | † | 28 août 1893 | PLOGOFF | Finistère | Matelot de 2ème classe Gabier breveté | ||||
JESTIN Jean Marie | † | 30 juillet 1885 | KERSAINT PLABENNEC | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
JONCOUR François Jean Marie | † | 12 décembre 1892 | GUILVINEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
JORCIN Auguste Félix | † | 06 octobre 1892 | ALBERTVILLE | Savoie | Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire. | ||||
JOSSE Jean Baptiste | † | 7 mai 1876 | PLOUNEZ | Côtes d'Armor | Second Maître Mécanicien. | ||||
JOSSE Yves Marie | † | 26 septembre 1891 | TRÉMÉLOIR | Côtes d'Armor | Matelot | ||||
JOUANNET Prosper | † | 4 mars 1874 | SAINT AGNANT | Charente Maritime | Maître armurier | ||||
JOURDAN Paul | (s) | 09 décembre 1891 | QUIBERON | Morbihan | Quartier Maître Fourrier | Aux ordres du commandant dans le Blokhaus. A transmis jusqu'au dernier moment les ordres du commandant, n'est parti du blokhaus que sur l'ordre du commandant. | |||
JUGLAS Louis Marius | † | 9 avril 1892 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Apprenti marin sans spécialité | ||||
JUSTIN Lucien | † | 7 décembre 1887 | CHÂTEAU l'ÉVÊQUE | Dordogne | Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire. | ||||
KERAMBRUN Pierre | † | 09 juin 1894 | PLEUMEUR GAUTIER | Côtes d'Armor | Quartier Maître Canonnier | ||||
KERBLAT Pierre Louis | † | 10 mai 1887 | PLOEMEUR | Morbihan | Quartier Maître Boulanger Coq. | ||||
KERDAVID Abraham Célestin | † | 16 novembre 1888 | QUIBERON | Morbihan | Matelot Chauffeur. | ||||
KERDUDO Hyacinthe | † | 22 mars 1898 | PERROS GUIREC | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Timonier. | ||||
KÉRISIT Jean Pierre Marie | † | 4 décembre 1895 | CLÉDEN CAP SIZUN | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier breveté | ||||
KERJEAN Jean Louis | † | 1er septembre 1882 | CAUDAN | Morbihan | Maître Mécanicien. | ||||
KERLOCH Henri Michel | † | 3 octobre 1875 | PLOGOFF | Finistère | Second Maître Fusilier. | ||||
KERNEÏS Julien Nicolas | † | 10 décembre 1895 | BREST | Finistère | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
KERRIEN Gabriel | (s) | 15 décembre 1886 | CARANTEC | Finistère | Quartier Maître | Acte de décès | |||
KERSCAVEN Jean Louis | † | 13 mai 1895 | PLOUVIEN | Finistère | Matelot de 2ème classe Électricien. | ||||
LABATUT Léandre | † | 22 mai 1885 | GRUISSAN | Aude | Matelot de 1ère classe | ||||
LABORDE Louis Joseph | † | 9 août 1893 | CHAMPAGNEY | Haute Saône | Matelot de 2ème classe Électricien. | ||||
LABOUS Jean Guillaume | (s) | 28 mars 1877 | HOPITAL CAMFROUT | Finistère | Premier maître canonnier | Premier maître canonnier du Bouvet , chef de section de la tourelle 30 AV a continué le tir après avarie du marbec avec l'armement dont les hommes tombaient successivement asphyxiés et lui même tombait inanimé au 11ème coup. | |||
LACOUR Marcel Louis | † | 23 mars 1896 | PARIS XXème | Seine | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
LAFITEAU Jean Raphaël | † | 23 décembre 1886 | MÉRIGNAC | Gironde | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
LAFORGE Joseph Gérard Blaise | † | 2 février 1894 | MERVILLE | Nord | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
LAGRANGE Pierre Etienne | † | 15 juillet 1893 | BÈGLES | Gironde | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
LAGRAULET Louis | † | 14 mars 1896 | SAINT SYMPHORIEN | Gironde | Matelot torpilleur | ||||
LANCHEZ Joseph Marie | † | 25 avril 1896 | TRÉGARVAN | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
LANDINI Charles Paul | † | 26 janvier 1891 | ORAN | ALGÉRIE | Apprenti marin sans spécialité | ||||
LANDUREAU Jean | † | 18 novembre 1889 | Le VERDON sur MER | Gironde | Matelot de 2ème classe Chauffeur breveté | ||||
LANOT Albert Sauveur | † | 28 mai 1891 | LAMBESC | Bouches du Rhône | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
LAPIERRE René | (s) | 24 mars 1891 | SAINT GEOURS D'AURIBAT | Landes | Matelot de 2ème classe canonnier breveté | De la tourelle 4, bien que ne sachant pas nager, a fait preuve du plus grand sang-froid, lors de la perte de son bâtiment. Est sorti le dernier de sa tourelle. | |||
LARRALDE Léon | † | 2 mars 1891 | BAYONNE | Pyrénées Atlantiques | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
LAURENCIN Alphonse | † | 05 juillet 1895 | SAINT GERMAIN SUR RENON | Rhône | Matelot de 1ère classe mécanicien | ||||
LAVILLETTE Louis Jean Baptiste | † | 7 août 1892 | AMIENS | Somme | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
Le BARS Alain | (s) | 18 novembre 1896 | PLOZEVET | Finistère | Matelot canonnier | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. | |||
Le BARS René | † | 23 juillet 1870 | KERLOUAN | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
Le BERRE Allain Joseph | † | 25 mars 1896 | PLOUNÉVEZ LOCHRIST | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
Le BERRE Jean Rodolphe | † | 19 février 1895 | ROUEN | Seine Maritime | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
Le BERRE Michel | † | 1er mai 1897 | HANVEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
Le BLAS Pierre Louis | (s) | 10 août 1893 | Corlay | Côtes d'Armor | Matelot | Fiche matricule | |||
Le BOUARD Lucien Eugène Marie | † | 11 janvier 1882 | LORIENT | Morbihan | Second Maître Armurier. | ||||
Le BOZEC Jean François | † | 3 juillet 1875 | RIANTEC | Morbihan | Second Maître | ||||
Le BOZEC Joseph Marie | (s) | 3 août 1895 | PLEGUIEN | Côtes d'Armor | Matelot 1ère classe mécanicien | Hospitalisé à bord du navire hôpital "Canada" | |||
Le BRIS Victor Louis | † | 27 avril 1875 | CAUDAN | Morbihan | Premier Maître Timonier. | ||||
Le CALVEZ Louis Marie | † | 29 décembre 1886 | PLOUGUIEL | Côtes d'Armor | Second Maître Mécanicien. | ||||
Le CORRE Eugène Marie | † | 8 septembre 1896 | LANILDUT | Finistère | Matelot Canonnier. | ||||
Le CRAS Joseph René | † | 13 janvier 1891 | LORIENT | Morbihan | Matelot de 2ème classe Mécanicien | ||||
Le CROSNIER Alphonse Victor François | † | 20 février 1896 | TRORN | Calvados | Matelot e 3ème classe sans spécialité | ||||
Le DRÉAN Jules Marie | † | 23 juillet 1895 | LORIENT | Morbihan | Matelot Armurier. | ||||
Le DRÉVÈS Charles Augustin | † | 11 juillet 1880 | MOLÈNE | Finistère | Second Maître | ||||
Le DÛ Valentin | † | 29 novembre 1886 | PENVÉNAN | Côtes d'Armor | Quartier Maître Charpentier. | ||||
Le FLEM Paul Pauline | † | 19 avril 1893 | LÉZARDRIEUX | Côtes d'Armor | Quartier Maître Canonnier. | ||||
Le FLOCH Calixte François Marie | † | 13 octobre 1895 | PLUDUAL | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
Le FOL Jean Marie | † | 12 mai 1881 | PLOURHAN | Côtes d'Armor | Second Maître Timonier. | ||||
Le FOLGOC Louis | (s) | 15 avril 1891 | PONT SCORFF | MORBIHAN |
Canonnier breveté. |
A aidé le 1er maître LABOUS à assurer le tir de la tourelle pendant que leurs camarades tombaient asphyxiés après l'avarie du marbec. | |||
Le FUR Louis Marie | (s) | 02 avril 1870 | CROZON | Finistère | Maître Canonnier | ||||
Le GAC François Marie | † | 10 août 1875 | PLOUDANIEL | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
Le GALL Félix | † | 9 février 1888 | SAINT PIERRE QUILBIGNON | Finistère | Chauffeur. | ||||
Le GALL Guillaume Joseph | † | 18 novembre 1870 | PLOUGASTEL DAOULAS | Finistère | Second Maître Canonnier. | ||||
Le GALL Jean Claude | † | 24 septembre 1889 | PLOUGASTEL DAOULAS | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
Le GOC Pascal Marie | † | 3 octobre 1892 | LANRIEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
Le GOFF Ambroise | † | 8 août 1893 | MAËL PESTIVIEN | Côtes d'Armor | Matelot de 1ère classe Canonnier. | ||||
Le GOFF Joseph | † | 3 septembre 1897 | PLOUHA | Côtes d'Armor | Matelot de 1ère classe Canonnier. | ||||
Le GOUSSE Jean Louis Marie | † | 13 novembre 1876 | LANTIC | Côtes d'Armor | Premier Maître Canonnier. | ||||
Le GUÉDÈS François Jean Louis | † | 24 mars 1894 | ROSNOËN | Finistère | Matelot de 1ère classe Chauffeur. | ||||
Le GUEN François Charles | † | 20 février 1891 | BRÉHAT | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Canonnier pointeur | ||||
LE GUEN Louis Marie | † | 07 juin 1894 | RIANTEC | Morbihan | Matelot de 2ème classe Canonnier | ||||
Le HINGRAT Joseph | † | 30 juillet 1893 | AURAY | Morbihan | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
Le HIR Pierre Adolphe | (s) | 10 août 1893 | LANDERNEAU | Finistère | Quartier Maître canonnier pointeur | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment.. Médaille militaire | |||
Le HUÉROU Pierre Marie | † | 05 mai 1882 | PLOUEC | Côtes d'Armor | Second Maître Fusilier | ||||
LE JEUNE Jean Pierre Marie | † | 14 août 1889 | POULDERGAT | Finistère | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
Le JOLIVET Joseph Marie | (s) | 25 février 1893 | LAMBEZELLEC | Finistère | Quartier maître timonier | De veille à la passerelle pendant le combat à fait preuve du plus grand sang-froid, il est resté à son poste sur la passerelle jusqu'à ce que l'eau soit venue l'enlever | |||
Le LIEVRE Marc | (s) | 31 mars 1892 | Croix de Vie | Finistère | Matelot | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. | |||
Le MAUX François Marie Ange | † | 9 mars 1891 | HENNEBONT | Morbihan | Matelot de 1ère classe Mécanicien. | ||||
Le MÉHAUTÉ Joseph Marie | † | 21 septembre 1892 | PLOUAGAT | Côtes d'Armor | Matelot canonnier | ||||
Le MENTEC Victor | † | 1er août 1895 | LANESTER | Morbihan | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
Le MEUR Michel Jean Marie | † | 30 novembre 1887 | BEUZEC CONQ | Finistère | Matelot 1er classe chauffeur graisseur breveté | ||||
Le MINOUX Yves Marie | † | 8 juillet 1870 | PLEUBIAN | Côtes d'Armor | Second Maître Canonnier. | ||||
Le MOAL Auguste Joseph | † | 12 juin 1891 | GUINGAMP | Côtes dArmor | Quartier Maître Fusilier. | ||||
Le MOAL François Marie Hervé | † | 20 avril 1896 | DAOULAS | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
Le MOAL Jean Marie | † | 31 mars 1892 | PLEYBEN | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier breveté | ||||
LE MOIGNE Eugène Pierre | † | 8 juillet 1893 | MANTES | Yvelines | Quartier Maître Canonnier. | ||||
Le MOULLEC Maurice François | † | 7 janvier 1896 | PLEUBIAN | Côtes d'Armor | Quartier Maître Électricien T.S.F.. | ||||
Le PAGE Jacques Joseph Marie | † | 18 mars 1881 | PLONÉVEZ du FAOU | Finistère | Second Maître Timonier. | ||||
Le PAPE Jean Louis | † | 16 juillet 1891 | GUILVINEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
Le PEHUN Joseph | (s) | 28 décembre 1892 | DAMGAN | Morbihan | Matelot de 2ème classe fusilier breveté | ||||
Le PICARD Yves Marie | † | 12 octobre 1878 | PLOUHA | Côtes d'Armor | Second Maître Chauffeur. | ||||
Le POITTEVIN Auguste Léon Achille | † | 10 décembre 1890 | SAINT REMY DES LANDES | Manche | Matelot 2ème classe canonnier pointeur | ||||
Le QUELLEC Élysée Gildas marie | † | 7 novembre1893 | GROIX | Morbihan | Matelot de 2ème classe gabier | ||||
Le RIBAULT Pierre Marie François Eugène | † | 24 novembre 1876 | SAINT JACUT de la MER | Côtes d'Armor | Maître Timonier. | ||||
Le RICHE Alexandre Paul Henri | † | 05 novembre 1893 | SAINT CHRISTOPHE DE FOC | Manche | Matelot Canonnier | ||||
Le ROUX Léon Jules | † | 3 décembre 1892 | YFFINIAC | Côtes d'Armor | Quartier Maître Canonnier. | ||||
Le ROUX Yves Marie | † | 12 décembre 1875 | PLÉRIN | Côtes d'Armor | Maître Canonnier. | ||||
LE ROY Yves Marie | † | 10 octobre 1887 | TRÉGLAMUS | Côtes d'Armor | Matelot Cuisinier | ||||
Le STANG Joseph André Guillaume Léon | † | 19 novembre 1895 | HENNEBONT | Morbihan | Matelot de 1ère classe Canonnier Artificier. | ||||
Le STIR Jean | † | 18 février 1896 | PLOUGASTEL DAOULAS | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier | ||||
LEBEL Albert | † | 29 août 1893 | NANTES | Loire Atlantique | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
LECERF Alexandre | (s) | 01 juin 1890 | TREGUIDEL | Côtes d'Armor | Quartier Maître | ||||
LECHEVALIER Albert François Jules | † | 19 août 1893 | SAINT JACQUES DE NEHON | Manche | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
LÉCUYER Jean Marie Joseph | † | 6 juin 1894 | CANCALE | Ille et Villaine | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
LEFÈVRE Georges | † | 14 juin 1897 | PARIS XIXème | Paris | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
LEGOFF Joseph Pierre Marie | † | 25 décembre 1892 | La CHAPELLE des MARAIS | Loire Atlantique | Matelot de 2ème classe Charpentier. | ||||
LEGRAND Frantz | † | 16 août 1877 | CHERBOURG | Manche | Lieutenant de vaisseau. | ||||
LEGRAND Jean Baptiste | † | 27 septembre 1892 | NEUVILLE SAINT RÉMY | Nord | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
LEGRIS Paul Alphonse Alexandre | † | 7 février 1897 | CALAIS | Pas de Calais | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
LEMESLE Marcel Émile | † | 12 mars 1893 | PARIS XVIIème | Seine | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
LEMOAL François Marie | † | 8 octobre 1890 | ROSCANVEL | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
LENCLOS Alfred Eugène Léon | † | 12 janvier 1891 | SAINT RIQUIER | Somme | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
LENOIR Louis Aimable | † | 4 juillet 1891 | VESLY | Manche | Matelot de 2ème classe Gabier. | ||||
LÉONETTI Euphrase François Antoine | † | 1er octobre 1893 | MURO | Haute Corse | Matelot de 3ème classe. | ||||
LEPAGE Arthur Eugène | † | 17 mai 1892 | SAINT PÉRAVY la COLOMBE | Loiret | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
LESCARRET François | † | 24 mai 1887 | ARCACHON | Gironde | Matelot 1ère classe fusilier breveté | ||||
LEURELE Henri | (s) | 7 décembre 1894 | calais | Pas de Calais | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
LEVERGE Pierre | † | 30 avril 1889 | BULAT PESTIVIEN | Côtes d'Armor | Matelot de 1ère classe Fusilier auxiliaire. | ||||
LEYRISSE Gaston Hippolyte | † | 10 février 1891 | BÉZIERS | Hérault | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
L'HOSTIS Gabriel François Marie | † | 27 avril 1884 | PLOUARZEL | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
L'HOSTIS René Michel | † | 17 décembre 1891 | TRÉOUERGAT | Finistère | Matelot de 1ère classe Chauffeur. | ||||
LOUARN Yves | (s) | 15 novembre 1874 | CLEDEN CAP SZUN | Finistère | Premier Maître fusilier | Médaille Militaire et croix de guerre avec étoile d'argent | |||
LUCHÉSI Félix Marcel | † | 11 février 1895 | PARIS 20ème | Paris | Matelot de 2ème classe Électricien. | ||||
LUGUERN Jérôme | † | 27 février 1883 | GUIPAVAS | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
MACCHIAVELLO Jérôme | † | 14 Février 1890 | TOULON | Var | Matelot sans spécialité | ||||
MADEC Jean | (s) | Quartier Maître | |||||||
MADEC Pierre Marie | † | 5 mai 1893 | GOUÉZEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Clairon. | ||||
MAGUET Marius François | † | 27 novembre 1885 | ARLES | Bouches du Rhône | Matelot de 3ème classe | ||||
MAIFFRET Honoré | † | 28 mai 1890 | NICE | Alpes Maritimes | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
MAILLARD Charles Aimé | † | 13 juillet 1896 | La TOMBE | Seine et Marne | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
MALARDÉ Jean Marie Léon | † | 16 novembre 1890 | Keryado | Morbihan | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
MALAVARD Léon Lucien | † | 7 décembre 1880 | BORDEAUX | Gironde | Second Maître Mécanicien. | ||||
MALET Léopold | † | 13 décembre 1889 | La NOUVELLE | Aude | Matelot Chauffeur. | ||||
MALFOY Jean Baptiste Auguste | † | 26 février 1893 | AUDRESELLES | Pas de Calais | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
MALHAUTIER Fernand Elmir | † | 2 mars 1896 | La GRANDCOMBE | Gard | Matelot canonnier | ||||
MALLET Fernand Arsène | † | 24 juin 1893 | CHATEAUBRIANT | Loire Atlantique | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
MALLET François Marie Ange | † | 16 septembre 1896 | PLESLIN | Côtes d'Armor | Quartier maître timonier | ||||
MANDIN Joseph Auguste | † | 12 mai 1870 | LAMBESC | Bouches du Rhône | Mécanicien principal de 1ère classe. | ||||
MARC Hippolyte Marius Honoré | (s) | 20 juin 1885 | TOULON | Var | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
MARC Pierre Henri Guillaume Marie | † | 1er avril 1896 | PENCRAN | Finistère | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
MAREM Désiré Jules Joseph | † | 30 octobre 1893 | TOURCOING | Nord | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
MARIE Fernand Alfred René | † | 25 octobre 1894 | COLOMBY | Manche | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
MARIN Georges Jules | † | 9 août 1894 | ROSENDAËL | Nord | Matelot de 1ère classe Mécanicien. | ||||
MARLAS Edmond Jean | † | 3 février 1895 | SARLAT | Dordogne | Apprenti marin | ||||
MARTIN Henri | † | 5 mars 1892 | PARIS Xème | Paris | Matelot de 1ère classe Chauffeur. | ||||
MARTIN Isaac Marie | † | 2 février 1882 | PLOUIGNEAU | Finistère | Quartier Maître Clairon | ||||
MARTIN Valentin | † | 20 juillet 1892 | NICE | AlpesMaritimes | Apprenti marin sans spécialité | ||||
MARTINAUD Henri Célestin | † | 7 septembre 1895 | Le CHAY | Charente Maritime | Apprenti marin | ||||
MARTINI Etienne Vincent Baptiste | † | 3 février 1892 | CANNES | Alpes Maritimes | Apprenti marin sans spécialité | ||||
MASSON Hippolyte Noël Marie | † | 25 décembre 1893 | Ile MOLÈNE | Finistère | Matelot de 2ème classe Chauffeur breveté | ||||
MATTERN Henri Luc Stéphane | † | 6 janvier 1896 | CHERBOURG | Manche | Matelot de 2ème classe Armurier. | ||||
MATTONE Augustin Marius | † | 3 juin 1896 | OLLIOULES | Var | Matelot canonnier | ||||
MAUDOUIN Alexandre Eugène | † | 11 décembre 1891 | LITTRY | Calvados | Quartier Maître Electricien. | ||||
MAUNIER Henri Marius Aldophe Félix Victor | † | 14 janvier 1885 | GRIMAUD | Var | Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire. | ||||
MAURY Arthur | † | 23 novembre 1891 | ANZIN | Nord | Matelot de 1ère classe Mécanicien. | ||||
MAYENCE Félix Pierre Marie | † | 7 juillet 1891 | SAINT JEAN de BOISEAU | Loire Atlantique | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
MAYER Louis | † | 7 mars 1890 | PARIS Xème | Paris | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
MAYNAC Robert Pierre | † | 16 septembre 1892 | FLOIRAC | Gironde | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
MAZÉ Jean Marie | † | 16 janvier 1890 | SAINTPABU | Finistère | Quartier Maître de manoeuvre. | ||||
MAZÉAS Jean Yves Marie | † | 6 mars 1891 | PLONÉVEZ PORZAY | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier breveté | ||||
MAZIÈRES Georges Eugène | † | 18 novembre 1893 | CAHORS | Lot | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
MENANT Laurent | † | 10 juillet 1891 | VICTORIA | ARGENTINE | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
MENGUY Joseph Marie | † | 28 mai 1895 | POULDOURAN | Côtes d'Armor | Quartier Maître Canonnier. | ||||
MENGUY Yves Marie | † | 30 mai 1897 | PLOUNEZ | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
MÉRAUD Louis Antoine | † | 10 juillet 1889 | RIBIERS GIVORS | Rhône | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
MERRANT François Marie | † | 25 janvier 1881 | PLOUJEAN | Finistère | Second Maître Canonnier. | ||||
METTENDORFF Charles Louis Stanislas | † | 28 septembre 1895 | FRESNÉ le MÈRE | Calvados | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
MEUDEC Jean Marie | † | 1er juin 1896 | PLEYBER CHRIST | Finistère | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
MEUNIER Alexandre Joseph | † | 8 mars 1884 | La GRANDCOMBE | Gard | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
MÉZOU Auguste Marie | † | 7 mars 1875 | GUIPAVAS | Finistère | Premier Maître Commis. | ||||
MICHAUD Marcel Victor | † | 26 décembre 1892 | ORVILLE | Loiret | Matelot de 2ème classe Mécanicien | ||||
MICHEL Yves Louis | † | 7 novembre 1881 | GUIPAVAS | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
MINGUY Jean Marie | † | 3 juillet 1882 | LANDUNVEZ | Finistère | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
MIOLI dit SANTONI Mathieu | † | 27 octobre 1893 | SAINT ANDRÉ de Callano | Corse | Matelot de 1ère classe Chauffeur. | ||||
MIQUELIS Marcel | (s) | 11 JUIN 1887 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
MONDON Pierre | † | 2 juin 1896 | SAINT MARTIN du BOIS | Gironde | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
MONTAIGNE Henri | † | 15 décembre 1892 | ANZIN | Nord | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
MONTIGNY Marcel Alexis | † | 13 novembre 1892 | GRANDCHAMP | Yonne | Apprenti marin | ||||
MOREL Aristide Victor Armand | † | 11 juillet 1893 | HÉNANSAL | Côtes d'Armor | Matelot | ||||
MORVAN Jean Marie Allain | † | 11 novembre 1888 | SAINT ELOY | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
MORVAN Joseph | † | 18 septembre 1891 | PARIS | Paris | Matelot de 2ème classe sans spécialité. | ||||
MORVAN Pierre Marie | † | 23 janvier 1891 | MORLAIX | Finistère | Matelot de 1ère classe Chauffeur. | ||||
MOSI Charles Imbert | † | 21 juillet 1891 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Apprenti marin sans spécialité | ||||
MOUETTE Eugène Camille | † | 20 mars 1891 | ROUESSÉ VASSÉ | Sarthe | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
MOULIN Albert Henri | † | 11 novembre 1891 | ROUEN | Seine Maritime | Matelot de 2ème classe Charpentier. | ||||
MUSSO Louis Antoine | † | 7 juin 1890 | PORT de BOUC | Bouches du Rhône | Matelot de 2ème classe mécanicien | ||||
NAUD Georges Marcel | † | 30 septembre 1891 | l'Ile d'YEU | Vendée | Matelot de 2ème classe mécanicien | ||||
NAUD Moïse | † | 14 avril 1896 | ROCHEFORT sur MER | Charente Maritime | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
NAVAS Joseph | † | 17 octobre 1892 | AÏN TÉMOUCHENT | ALGÉRIE | Apprenti marin sans spécialité. | ||||
NAVEAU Georges Pierre Marie | † | 24 février 1893 | SABLÉ | Sarthe | Matelot de 3ème classe Maître d'hôtel. | ||||
N'DIAYE Moussa | † | ../..../1890 | MATHOUM | SOUDAN | Laptot de 2ème classe sans spécialité | ||||
NÉDELEC François Marie | † | 29 mars 1871 | BREST | Finistère | Premier Maître Charpentier | ||||
NEGRO Louis Félix Désiré | † | 7 mars 1877 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Mécanicien principal de 2ème classe. | ||||
NEUVILLE Octave | † | 18 mars 1895 | RUELLE sur TOUVRE | Charente | Apprenti Marin | ||||
NÉVANNIC Yves Marie | † | 9 mai 1879 | QUÉVEN | Morbihan | Quartier Maître Fusilier. | ||||
NICOL Louis | † | 4 mars 1893 | LAMBÉZELLEC | Finistère | Matelot de 1ère classe Infirmier breveté | ||||
NICOLEAU Georges | † | 26 juin 1891 | TONNAY CHARENTE | Charente Maritime | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
NICOT Jean Marie | † | 28 juillet 1894 | PARIS XXème | Paris | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
NIEF Georges Edmond | † | 22 janvier 1896 | VESOUL | Haute Saône | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
NOËL Charles André | † | 19 avril 1892 | PARIS XVIIème | Paris | Matelot de 2ème classe. | ||||
NOËL Edmond Marcel | † | 4 février 1895 | CORBEIL | Essonne | Matelot de 2ème classe. | ||||
NOËL Jean Michel Henri | † | 13 juin 1893 | SAINT VAAST la HOUGUE | Manche | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
NOIREL Léon | (s) | 02 octobre 1892 | LYON | Rhône | Matelot | ||||
NOIROT Georges Louis | † | 14 juin 1892 | CHAUSSIN | Jura | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
NOUVEL Célestin | (s) | 05 juin 1891 | AGDE | Hérault | Matelot | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. | |||
NUNZI Paul Charles | † | 25 janvier 1894 | AJACCIO | Corse du Sud | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
OCCAGNA Benoît | † | 12 janvier 1889 | SÈTE | Hérault | Matelot de 3ème classe | ||||
ODILLARD Abel Émile | † | 23 mars 1894 | FRESNAY sur SARTHE | Sarthe | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
OLLIVIER Jean Marie | † | 4 juin 1893 | LORIENT | Morbihan | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
OLLIVIER Louis | † | 6 août 1876 | PLOUÉNAN | Finistère | Second Maître Fusilier. | ||||
OMNÈS Jean Marie | † | 11 février 1892 | TRÉGARANTEC | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
OMNÈS Lucien | † | 13 juillet 1875 | SAINT PIERRE QUILBIGNON | Finistère | Maître de Manœuvre | ||||
ONEN Louis Marie | † | 30 septembre 1893 | CRÉHEN | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Charpentier. | ||||
ORSTEIN Alfred Jean Appolinaire | † | 20 avril 1896 | BELFORT | Territoire de BELFORT | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
PAIR Alphonse Ernest | † | 24 mai 1892 | MONTERVEL | Isère | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
PAPIN Julien Maximilien | † | 3 mai 1891 | SAINT PIERRE d'OLÉRON | Charente Maritime | Matelot Canonnier. | ||||
PAQUIER Etienne Victor Valentin | † | 14 février 1881 | CIBOURE | Pyrénées Atlantiques | Lieutenant de vaisseau. | ||||
PARCHEMINAL Hervé Marie | † | 13 septembre 1889 | PLOUGONVEN | Finistère | Matelot de 2ème classe Tailleur | ||||
PASTOR Jules | † | 20 août 1891 | ORAN | ALGÉRIE | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
PATIENT Camille Eugène | † | 29 juillet 1891 | MARANS | Charente Maritime | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
PATOIJEAU Marcel | † | 14 février 1894 | ECHILLAIS | Charente maritime | Matelot de 2ème classe Mécanicien | ||||
PATUREAU Alexandre | † | 17 janvier 1892 | SAINT MARTIN de RÉ | Charente Maritime | Matelot de 2ème classe Torpilleur | ||||
PAUL Félix René | † | 23 mai 1894 | NOYALO | Morbihan | Quartier Maître Canonnier. | ||||
PAYRO Sauveur | (s) | 06 octobre 1889 | BANYULS sur Mer | Pyrénées Orientales | Matelot | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. | |||
PELLÉ Claude | † | 24 avril 1879 | PLOUGASTEL DAOULAS | Finistère | Maître Électricien. | ||||
PELLEGRINO François Jacques | † | 14 janvier 1894 | NICE | Alpes Maritimes | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
PELLETIER Louis Alfred | † | 23 décembre 1881 | MARENNES | Charente Maritime | Matelot de 2ème classe Timonier. | ||||
PERCHOC François Marie | † | 10 septembre 1878 | LANDUNVEZ | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
PERDIGON Marius | † | 21 juin 1895 | MASSOINS | Alpes Maritimes | Matelot de 3ème classe | ||||
PÉROCHE Léon Jean | † | 14 mars 1891 | CHARLEVILLE | Ardennes | Matelot 3ème classe sans spécialité. | ||||
PÉROUAS Pierre Charles | † | 30 avril 1893 | BREST | Finistère | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
PERRIER Octave Arsène | † | 28 juin 1894 | VÉNISSIEUX | Rhône | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
PERROT Henri Louis | † | 16 mai 1895 | LAMBÉZELLEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
PERROT Théodore | † | 10 septembre 1891 | SAINT POL de LÉON | Finistère | Quartier Maître de manoeuvre. | ||||
PERSE François | † | 29 août 1891 | BOUCAU | Pyrénées Atlantiques | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
PERSON Ernest Claude Marie | † | 30 octobre 1897 | SIZUN | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
PESSEL Alfred Vincent Marie | † | 23 novembre 1893 | CARNAC | Morbihan | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
PEYVELONGUE Salvat | † | 10 avril 1891 | ÉTEL | Morbihan | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
PHILIP Yves | † | 14 février 1883 | PLOUNÉVEZ LOCHRIST | Finistère | Matelot de 1ère classe Tailleur. | ||||
PIAT DESVIAL Alfred Paul Gabriel | † | 4 août 1894 | ROMANS sur ISÈRE | Drôme | Aspirant. | ||||
PIAT Léon Paul | † | 8 août 1879 | CHERBOURG | Manche | Second Maître Mécanicien. | ||||
PICARD Pierre Marie Joseph | † | 4 juillet 1883 | SAINT HÉLEN | Côtes d'Armor | Second Maître de manoeuvre. | ||||
PICHON Christophe Marie | † | 14 août 1890 | SAINT SAUVEUR | Finistère | Quartier Maître de manœuvre | ||||
PICHON Yves Guillaume | † | 09 juin 1891 | PLOUDALMEZEAU | Finistère | Quartier Maître Canonnier. | ||||
PICHOT Jean Pierre Marie | † | 5 mai 1893 | MALANSAC | Morbihan | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
PIERRE François | (s) | 22 avril 1895 | PLOUHA | Côtes d'Armor | Quartier Maître canonnier pointeur | Pointeur de la tourelle 4 , a fait preuve de qualités remarquables pendant le combat, . Ne s'est pas démenti de son calme pendant l'évacuation de sa tourelle.Disparu avec le Suffren | |||
PIÉTRI Jean Dominique | † | 5 avril 1886 | ANGLET | Pyrénées Atlantiques | Matelot sans spécialité. | ||||
PIN Jean | † | 02 novembre 1894 | NICE | Alpes maritimes | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
PINCEMIN Jean Louis | † | 2 avril 1891 | LANGUEUX | Côtes d'Armor | Quartier Maître Canonnier. | ||||
PIQUET Léon Joseph Désiré | † | 24 février 1893 | TOURLAVILLE | Manche | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
PLANÈS Lucien François Louis | † | 5 février 1895 | l'ALBÈRE | Pyrénées Orientales | Apprenti Marin. | ||||
PLATEY Joseph | † | 10 janvier 1897 | CHASSE sur RHÔNE | Isère | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
POISSONNIER Albert Désiré Joseph Gustave | † | 24 janvier 1894 | PIETRACORBARA | Haute Corse | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
POITRAT Maurice Constant | † | 5 mai 1897 | PARIS Xème | Seine | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
POLAND BAYARD Emmanuel Marie Joseph | † | 21 juin 1891 | MARSEILLE | Bouches du Rhône. | Apprenti marin sans spécialité | ||||
POMARET Antoine Joseph | † | 26 octobre 1891 | SAINT ETIENNE d'ORTHE | Landes | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
PONCET Marie Raymond Victor Charles | † | 08 juin 1894 | MIREPOIX | Ariège | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
PONDAVEN Édouard Léon | † | 28 août 1896 | LAMBÉZELLEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
PORS Jean Baptiste | † | 29 octobre 1894 | GUISSÉNY | Finistère | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
POSTEC André | † | 19 décembre 1875 | CLÉDER | Finistère | Matelot 1ère classe sans spécialité | ||||
POSTIC Pierre Marie | † | 14 mai 1884 | PLOUEZOC'H | Finistère | Second Maître Canonnier. | ||||
POTIER de COURCY Alfred Augustin Henri Marie | † | 16 février 1895 | PARIS VIIème | Paris | Aspirant | ||||
POULIQUEN Yves Marie | † | 08 décembre 1891 | LOCMÉLAR | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
POUTHIER Léon Charles Albert | † | 14 mai 1892 | PONTARLIER | Doubs | Matelot de 2ème classe Électricien. | ||||
PRÉVOST Albert Camille Auguste | † | 19 janvier 1894 | VESOUL | Haute Saône | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
PRIGENT Jean | † | 19 novembre 1895 | MORLAIX | Finistère | Matelot de 1ère classe de 1ère Mécanicien. | ||||
PRIGENT Yves François Marie | † | 26 juillet 1897 | LAMBEZELLEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Timonier. | ||||
PRIOL Mathieu Marie | † | 24 novembre 1878 | GOULIEN | Finistère | Second Maître Chauffeur. | ||||
PRIOL Théodore Marie | † | 20 mars 1895 | AUDIERNE | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier breveté | ||||
PRUNETTA Dominique Marie | † | 10 juillet 1892 | PIETRACORBA | Haute Corse | Apprenti Marin | ||||
PURENNE Auguste Marie | † | 10 octobre 1885 | PLOUHA | Côtes d'Armor | Matelot | ||||
PUYO Paul André | † | 02 avril 1888 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Matelot de 3ème classe | ||||
QUÉAU jean François | † | 28 janvier 1880 | SAINT POL de LÉON | Finistère | Quartier Maître Chauffeur. | ||||
QUERE Joseph | (s) | 7 mars 1884 | PLOUGASTEL DAOULAS | Finistère | Quartier Maître de mousqueterie | ||||
QUERNEL Jean Louis Joseph | (s) | 10 janvier 1870 | GRANVILLE | Manche | Lieutenant de vaisseau de réserve | ||||
QUESNEL Paul Albert | † | 17 février 1876 | La CHAPELLE sur DUN | Seine Maritime | Maître Canonnier. | ||||
QUILLIEN Corentin | † | 27 avril 1871 | PLOMODIERN | Finistère | Quartier Maître Tailleur. | ||||
QUILLIVIC Yves | † | 12 Décembre 1893 | AUDIERNE | Finistère | Matelot de 2ème classe Gabier | ||||
QUINIOU François Marie | † | 16 décembre 1893 | LAMBÉZELLEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
RABASTE Albert Frédéric | † | 15 avril 1891 | BOUFARIK | ALGER | Matelot de 1ère classe Chauffeur. | ||||
RABÉ Joseph Marie | † | 13 avril 1893 | KERBORS | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
RAGEOT de la TOUCHE Valentin Marie | † | 08 avril 1858 | TOULON | Var | Capitaine de vaisseau, commandant | ||||
RAGUT Albert Charles | † | 2 septembre 1894 | VILLENEUVE SAINT GEORGES | Val de Marne | Matelot de 2ème classe Électricien. | ||||
RAIMBAUD Joseph | (s) | 25 août 1891 | FROSSAY | Loire Atlantique | Matelot | ||||
RAULT Henri François Marie | † | 12 juin 1893 | MUZILLAC | Morbihan | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
RAVEAU Albert | † | 16 décembre 1885 | BORDEAUX | Gironde | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
RAVILLY François | † | 12 novembre 1891 | INDRE | Loire Atlantique | Matelot de 2ème classe Mécanicien | ||||
RÉMILLY Claude Antoine | † | 13 juillet 1894 | ALÈS | Gard | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
RENARD Alphonse cyprien | (s) | 16 septembre 1892 | INGRE | Loiret | Matelot de 3ème classe sans spécialité | Disparu avec le Suffren | |||
REVERT Joseph Jean Baptiste Aimé | † | 30 janvier 1893 | VALOGNES | Manche | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
RICCI Jules | † | 14 février 1883 | PIETRACORBARA | Haute Corse | Matelot Fusilier auxiliaire | ||||
RICHARD Arsène Gilles Marie | † | 13 juin 1892 | PLOUÉZEC | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
RICHARD Georges | † | 30 janvier 1892 | PAIMPOL | Côtes d'Armor | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
RIEUX François | (s) | Quartier Maître | A donné l'exemple du plus grand calme et d'un parfait sang-froid pendant le combat et lors de la perte de leur bâtiment. | ||||||
RIVET Jules Joseph | † | 19 mars 1893 | BORMES les MIMOSAS | Var | Matelot de 1ère classe Boulanger Coq. | ||||
RIVOAL Louis Maurice | † | 12 janvier 1893 | HENNEBONT | Morbihan | Quartier Maître Canonnier. | ||||
RIVOUAL Pierre Marie | † | 2 août 1890 | PLOUHA | Côtes d'Armor | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
ROBIN Joseph Louis Marie | † | 27 août 1897 | SAINT SAMSON sur RANCE | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
ROGER Arthur Fernand désiré | (s) | 15 août 1892 | TOURLAVILLE | Manche | Matelot de 2ème classe fusilier breveté | ||||
ROLLAND Louis | (s) | 23 août 1871 | CAUDAN | Morbihan | Second Maître chauffeur | ||||
ROMAN Léon Léopold | (s) | 21 avril 1897 | NICE | Alpes Martimes | Matelot de 2ème classe canonnier breveté | ||||
ROPARS Eugène Guillaume Marie | † | 16 octobre 1881? | LAMBÉZELLEC | Finistère | Second Maître Fusilier. | ||||
ROSEC Etienne | (s) | 16 juin 1886 | SAINT POL DE LEON | Finistère | Second Maître canonnier | De la 6ème section a assuré le plus grand calme, l'évacuation de sa section lors de la perte du bâtiment.Disparu avec Le Suffren | |||
ROSSI Alfred Antoine Louis Napoléon Patrice | † | 22 septembre 1894 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
ROUBEYROTTE Camille Léon | † | 31 mars 1892 | FAVERGES | Haute Savoie | Apprenti Marin. | ||||
ROUDAUT Jean | † | 11 avril 1881 | GUISSÉNY | Finistère | Second Maître Canonnier. | ||||
ROURE Auguste Alphonse | † | 17 janvier 1892 | ALÈS | Gard | Apprenti Marin. | ||||
ROUSSELOT Albert Marius | † | 10 octobre 1891 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
ROUVIER Eugène Louis | † | 26 avril 1895 | SAINT CEZAIRE | Alpes Maritimes | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
ROUX Pierre Félix | † | 25 septembre 1895 | La TOUR ROUSSILLON | Alpes Maritimes | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
ROUX Maurice | † | 22 octobre 1892 | SAINT CYPRIEN | Dordogne | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
ROUXEL Jean Marie Émile Joseph | † | 13 octobre 1894 | TADEN | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
SACCONE Marius Paul Gaston | † | 30 juin 1887 | SAINT TROPEZ | Var | Matelot sans spécialité. | ||||
SAGE Jean Fleury Marius | † | 3 août 1892 | SAINT RAMBERT d'ALBON | Drôme | Apprenti Marin | ||||
SAISSET Jules Antoine Nicolas | † | 29 novembre 1868 | PERPIGNAN | Pyrénées Orientales | Lieutenant de vaisseau. | ||||
SAÏZ de la PUENTE José Manuel | † | 12 novembre 1896 | MARMANDE | Lot et Garonne | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
SALAÜN de KERBABU François Victor | † | 27 juin 1878 | GUISSÉNY | Finistère | Second Maître Mécanicien. | ||||
SALAÜN François Marie | † | 28 juin 1896 | PLOURIN | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier breveté | ||||
SALAÜN Louis François Marie | † | 17 octobre 1895 | QUIMPER | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
SALDALAMACCHIA Natta Salvator | † | 8 mars 1887 | SAINT MANDRIER | Var | Matelot chauffeur | ||||
SALIFOU Dialo | † | ../..../1890 | CONAKRY | GUINEE | Laptot de 2ème classe sans spécialité | ||||
SAMBA Fatouma | † | ../..../1890 | MOUDERI | Sénégal | Laptot de 2ème classe sans spécialité | ||||
SAMSON François Marie | † | 2 juillet 1892 | INZINZAC LOCHRIST | Morbihan | Quartier Maître Canonnier. | ||||
SAMZUN Auguste Pierre | † | 06 août 1891 | LOCMARIA | Morbihan | Matelot 2ème classe sans spécialité | ||||
SANGOUGNET Jacques Alfred | † | 4 juillet 1891 | BOUCAU | Basses Pyrénées | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
SANTAMARIA Michel Charles | † | 29 juin 1883 | AJACCIO | Corse du Sud | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
SARRAIRE Albert Laurent Léon | † | 16 juin 1874 | TOULON | Var | Second Maître Armurier. | ||||
SARTHE Marie Germain Guillaume | † | 23 octobre 1877 | GUCHAN | Hautes Pyrénées | Commissaire de 1ère classe | ||||
SASSOULAS Fernand Joseph | † | 18 août 1873 | SAINT BARTHÉLEMY de VALS | Drôme | Mécanicien principal de 1ère classe. | ||||
SAUX Aurélien Rémy | † | 29 décembre 1894 | SAINT BONNET sur GIRONDE | Charente Maritime | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
SCHERER André | † | 13 mai 1894 | PARIS 11ème | Paris | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
SCHWEITZER Ladislas Etienne | † | 14 septembre 1891 | REIMS | Marne | Matelot de 3ème classe Gabier. | ||||
SCOARNEC Clet Marie | † | 26 février 1894 | AUDIERNE | Finistère | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
SCOLAN Charles Marie | † | 28 décembre 1882 | RIANTEC | Morbihan | Second Maître Charpentier. | ||||
SCOUARNEC François Marie | † | 2 octobre 1897 | CARANTEC | Finistère | Matelot de 2ème classe Canonnier. | ||||
SEGGIO Guiseppe | † | 15 janvier 1892 | La CALLE | ALGÉRIE | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
SÉMIDEÏ Félix Antoine | † | 8 février 1890 | MARSEILLE | Bouches du Rhône | Matelot de 3ème classe. | ||||
SENE Pierre | † | ../..../1883 | MELAU | SENEGAL | Laptot de 2ème classe | ||||
SERVANT Hippolyte Victor Gustave | † | 4 novembre 1888 | BARCELONE | ESPAGNE | Quartier Maître Torpilleur. | ||||
SEVAEUR Pierre François | † | 25 novembre 1897 | LAMBEZELLEC | Finistère | Quartier Maître armurier | ||||
SÉVELLEC François Marie | † | 7 mai 1885 | CROZON | Finistère | Matelot de 3ème classe Gabier. | ||||
SIBOIS Alphonse Adolphe | † | 30 juin 1877 | BREST | Finistère | Second Maître Armurier. | ||||
SILLA Mamadou | † | ../..../1892 | SAINT LOUIS | SENEGAL | Laptot de 2ème classe sans spécialité | ||||
SILVESTRE André Louis Emilien | (s) | Matelot 2ème classe | |||||||
SIMON Pierre | (s) | 11 septembre 1894 | NANCY | Meurthe et Moselle | Enseigne de vaisseau | ||||
SIMON Frédéric Aimé Désiré | † | 13 septembre 1895 | OUISTREHAM | Calvados | Matelot 3ème classe sans spécialité | ||||
SINOU Armand | † | 3 janvier 1882 | BREST | Finistère | Maître Mécanicien. | ||||
SION Joseph Émile François | † | 28 août 1891 | ESTAIRES | Nord | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
SODOYER Robert Eugène | (s) | 4 septembre 1891 | SOISSONS | Aisne | Matelot de 2ème classe canonnier breveté | ||||
SOGNO Louis Flavien Gaston | † | 1er mars 1890 | LOUHANS | Saône et Loire | Matelot de 1ère Chauffeur. | ||||
SOLÈRE Henri Claude Etienne | † | 1er janvier 1893 | SALON de PROVENCE | Bouches du Rhône | Matelot de 1ère classe Mécanicien. | ||||
SOUCAS Etienne | † | 10 mars 1891 | PERPIGNAN | Pyrénées Orientales | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
SQUÉREN Clément François Marie | † | 31 décembre 1894 | BREST | Finistère | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
STÉPHAN Jacques Yves | † | 22 janvier 1892 | PLOUHINEC | Finistère | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
STÉPHAN Jean Louis | † | 13 juillet 1890 | OUESSANT | Finistère | Matelot Fusilier. | ||||
STUTZ Émile Henri Adrien | † | 7 juin 1871 | TOULOUSE | Haute Garonne | Lieutenant de vaisseau. | ||||
TAPIN Eugène | (s) | 12 juin 1889 | ILE D'YEU | Vendée | Quartier Maître | ||||
TASSEL Eugène Marie | † | 4 novembre 1891 | PLEUMEUR BODOU | Côtes d'Armor | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
TAVÉRA Antoine | † | 4 octobre 1892 | AJACCIO | Corse du Sud | Matelot de 3ème sans spécialité. | ||||
TAXIS du POËT (de) Aimé René Gaëtan Alphonse | † | 13 juin 1896 | ORPIERRE | Hautes Alpes | Matelot de 3ème classe, apprenti canonnier | ||||
TERRU Louis Isidore | † | 6 septembre 1889 | La ROCHE de GLUN | Drôme | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
TESSIER Henri France | † | 3 mars 1892 | La ROCHELLE | Charente Maritime | Quartier Maître Électricien. | ||||
THALAMOT Jean Michel | † | 4 février 1888 | CLÉDEN CAP SIZUN | Finistère | Matelot de 1ère classe Chauffeur. | ||||
THELLIER Pierre Joseph | † | 11 décembre 1894 | BULLY les MINES | Pas de Calais | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
THEVENARD Louis Octave Edouard | (s) | 27 mars 1880 | NEVERS | Nièvre | Lieutenant de vaisseau | ||||
THOMAS Eugène Marie | † | 17 novembre 1878 | LORIENT | Morbihan | Second Maître Mécanicien | ||||
THOMAS Louis Léon Lucien | † | 21 octobre 1892 | CHERBOURG | Manche | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
THOMAS Robert Georges | † | 4 juin 1896 | PARIS XVIIème | Paris | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
THOMAS Yves Marie | † | 12 avril 1889 | Le FAOU | Finistère | Quartier Maître Boulanger Coq. | ||||
THOUÉMENT François Yves Marie | † | 16 septembre 1897 | PLOUHA | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Timonier. | ||||
THOUMINE Charles Victor Ernest | † | 25 avril 1892 | VALOGNES | Manche | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
THUILLIER Raoul Gaston | † | 15 janvier 1891 | PARIS XIVème | Paris | Quartier Maître Mécanicien. | ||||
TINARD Louis Marie | † | 3 décembre 1893 | PARIS VIème | Paris | Apprenti Marin | ||||
TONDOUX Gabriel Georges | † | 26 janvier 1894 | PARIS Xème | Paris | Matelot de 2ème classe Timonier. | ||||
TOUBLANC Pierre | † | 14 décembre 1881 | AJACCIO | Corse du Sud | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
TOUCHAIS Émile Louis François | † | 27 mars 1895 | PARIS XXème | Paris | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
TOUDIC Eugène Marie | † | 27 octobre 1891 | PLOUARET | Côtes d'Armor | Matelot de 2ème classe Chauffeur. | ||||
TOURNIER Maurice Élysée | † | 28 octobre 1892 | CONSTANTINE | ALGERIE | Apprenti marin | ||||
TOUZE Hervé | (s) | 23 novembre 1890 | PLOUGASNOU | Finistère | Matelot | ||||
TRELLU Louis Marie | † | 3 mars 1878 | PLONÉVEZ PORZAY | Finistère | Second Maître Infirmier. | ||||
TRÉSOR Denis Louis | † | 12 octobre 1890 | AGDE | Hérault | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
TRIBHOUT Auguste Georges Edmond | † | 23 novembre 1888 | GRANVILLE | Manche | Quartier Maître Mécanicien | ||||
TROADEC Yves | † | 16 octobre 1896 | GOUESNOU | Finistère | Matelot de 2ème classe électricien. T.S.F | ||||
URCUN Jean Yves | † | 02 octobre 1894 | PRIMELIN | Finistère |
Matelot de 2ème classe Gabier breveté |
||||
VACHE Maurice Joseph | † | 10 novembre 1893 | MONTLIEU LA GARDE | Charente Maritime | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
VACON Lous | † | 06 avril 1896 | TOULON | Var | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
VAISSE Charles Noël | † | 02 août 1895 | MELUN | Seine et Marne | Matelot de 2ème classe Fusilier. | ||||
VARNIER Léon Georges | † | 30 novembre 1891 | PARIS XVème | Paris | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
VAUDRY Charles Auguste | † | 06 juin 1888 | SAINT VAAST la HOUGHE | Manche | Matelot Chauffeur | ||||
VELLEN Louis | † | 19 octobre 1895 | SAINT PIERRE QUILBIGNON | Finistère | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
VENTAX Emile Louis Antoine | † | 10 mai 1888 | AURILLAC |
Cantal |
Second Maître Mécanicien. | ||||
VIDAL Benoit Marius | † | 03 juin 1891 |
SAINT GENEST |
Loire | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
VILAREM François Bonaventure | † | 27 avril 1891 | BAYULS SUR MER | Pyrénées Orientales | Matelot de 1ère classe sans spécialité. | ||||
VILETTE Alexis Louis Augustin | † | 28 août 1893 | CHUISNES | Eure et Loire | Matelot de 2ème classe sans spécialité. | ||||
VILLIERS DE LA NOUE (De) Marie Lucien Armand |
(s) | 22 mars 1889 | GROSBOIS LES TICHEY | Côte d'or | Enseigne de vaisseau de 1ère classe | ||||
VISONNEAU Edmond Alphonse | + | 28 avril 1882 | La BAULE ESCOUBLAC | Loire Atlantique | Second Maître Mécanicien. | ||||
VITEL Félix Jean Marie | † | 23 Septembre 1887 |
LANNEBERT |
Côtes d'Armor | Second maître distributeur. | ||||
VOLAND Marcel | † | 17 octobre 1894 | CHENOVES | Saône et Loire | Matelot de 3ème classe sans spécialité | ||||
VROMET Eugène Louis | † | 22 mai 1891 | SAINT MALO | Ile et Vilaine | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
VUILLERMERT Claudius Antoine | † | 29 octobre 1892 | La CHISAZ | Ain | Matelot de 2ème classe Mécanicien. | ||||
WAGUI Gantery | (s) | ../..../1884 | DIAGLY | SENEGAL | Quartier Maître | ||||
WEISBECKER Julien Désiré Félix | † | 04 janvier 1896 | SAINT POL sur MER | Nord | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
WENIGER Maurice Louis Henri | † | 18 octobre 1895 | TROYES | Aube | Matelot de 3ème classe sans spécialité. | ||||
YACONO Pascal | † | 04 octobre 1892 | PHILIPEVILLE | ALGERIE | Apprenti Marin sans spécialité | ||||
YVEN Clet Germain | † | 24 octobre 1894 | PLOGOFF | Finistère | Matelot de 2ème classe Gabier breveté | ||||
YVIQUEL Joseph Marie | † | 21 septembre 1895 | MESQUER | Loire Atlantique | Quartier Maître Charpentier. |